Сегодня в России отмечают День пивовара

Поздравляем всех пивоваров с профессиональным праздником!
 В России пиво пользуется небывалой популярностью. Чтобы развить в стране культуру потребления пива, поднять престиж профессии пивовара, сформировать в стране традиции пивоварения в 2003 году Совета Союза Пивоваров России был учрежден День пивовара.
Празднуется он каждую вторую субботу июня проведением фестивалей любителей пива, спортивных и праздничных мероприятий.
Главной целью проведения Дня пивовара является формирование традиций российского пивоварения, укрепление авторитета и престижа профессии пивовара, развитие культуры потребления пива в России. В этот день на предприятиях отрасли проходят чествования лучших работников пивоваренной отрасли, культурно-развлекательные, спортивные программы, праздничные мероприятия.
Пивоваренная отрасль России сегодня — это: более 300 пивоваренных предприятий; свыше 1500 торговых марок пивоваренной продукции, в число которой входят как национальные бренды, так и популярные региональные марки; свыше 60 тысяч человек, работающих на предприятиях отрасли. Одно рабочее место в пивоваренной отрасли дополнительно создает до 10 рабочих мест в смежных отраслях. 
Пиво было известно на Руси с незапамятных времен. Оно служило непременным напитком на всех значимых мероприятиях. Вспомните хотя бы знакомые слова из русских сказок «я там был, мед-пиво пил…». Пиво служило мерилом благополучия и достатка, а профессия пивовара ценилась наряду с профессией хлебороба. Во времена Ивана III оно продавалось в царевых кабаках. Самим крестьянам варить пиво разрешалась только четыре раза в год и право это давалось только на 3 дня самым трудолюбивым и предприимчивым . 
Занимательная инфографика РИА Новости ко Дню пивовара: сколько нужно работать на кружку пива жителям Новосибирска
1nsk