У россиян повысился уровень оптимизма

Наши сограждане стали верить в хорошее будущее

Россияне стали смотреть в будущее с оптимизмом. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), узнал каков в стане на сегодняшний день  индекс социального оптимизма. По данным ведомства и опросов,  он достиг  максимального значения. 

—Индекс социального оптимизма достиг максимального значения (74 пункта), побив рекорд мая 2012 года в 70 пунктов. По сравнению с началом весны индекс вырос с 67 пунктов до 74, продолжив устойчивый рост, начавшийся летом прошлого года, — сообщает центра.

Индекс социального оптимизма выражает настрой россиян, насколько они с оптимизмом видят будущее. Он рассчитывается как разница положительных, средних и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем более оптимистично настроены респонденты.

По данным опроса наши сограждане весьма удовлетворенны и собственным образом жизни. Индекс достиг одной из самых высоких отметок за все время наблюдения, год назад он был на отметке 58 пунктов, сообщает ВЦИОМ.

—Индекс самооценок материального положения, прибавив сразу десять пунктов с апреля 2012 года, вплотную приблизился к рекордной отметке (67 пунктов). Сейчас этот показатель наряду с индексом социального оптимизма является лидером среди всех замеряемых. Для сравнения, год назад его значение составляло только 64 пункта, — рассказали социологи, основываясь на данных опроса россиян.

Лучше наши соотечественники стали оценивать и экономическую ситуацию в стране. Этот индекс  набрал 45 пунктов, увеличив позиции с начала весны на пять пунктов. Но в прошлом году, в мае месяце, россияне еще больше были довольны экономикой, т.к. этот показатель за аналогичный минувшего года составил  56 пунктов. 

В целом, социологи подчеркивают, что год назад оценки общего вектора развития страны и политической ситуации были значительно выше, чем сейчас.

1nsk