Школьники во Владивостоке попались на нарушениях ЕГЭ

Теперь аттестаты о среднем образовании они получат лишь в будущем году

Двое школьников во Владивостоке остались без аттестата.  Комиссия аннулировала их результаты ЕГЭ по русскому языку за нарушения. По данным главы департамента образования и науки администрации Приморского края Александра Зубрицкого, один из школьников во время экзамена   пытался воспользоваться сотовым телефоном, а вторая выложила свой вариант ответов по экзамену  в сети.

Напомним, что первый ЕГЭ по русскому языку  прошел в минувший понедельник. Однако ночью  в социальных сетях на Дальнем Востоке опубликованные заполненные бланки экзаменационных листов. Всего по стране Рособрнадзор, зафиксировал 30 эпизодов  размещения ответов на ЕГЭ по русскому языку в интернете в 18 регионах страны.

—Зафиксированы два случая нарушений. Первый случай произошел во время экзамена: школьник попытался воспользоваться телефоном, но был остановлен комиссией, которая прервала его работу. Второй зафиксирован после экзамена, когда школьница разместила вариант своего экзамена в интернете, —рассказал журналистам Зубрицкий.

Теперь два владивостокских школьника останутся без аттестата. Пересдать ЕГЭ по русскому они смогут лишь в следующем учебном году. Остальные предметы они будут сдавать в установленном порядке.

—Департамент образования во время сдачи ЕГЭ постоянно проводит проверки, обращая внимание на то, как проходит экзамен, а также на поведение родителей, которые часто дают своим детям идеи, которые ведут к нарушениям, — отметил он.

1nsk