В Новосибирской области участились отравления наркотиками

С начала этого года количество случаев превысило в 2.5 раза показатели аналогичного периода прошлого года

В Новосибирской области с каждым днем регистрируется все больше и больше отравлений наркотиками. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в первом квартале отравлений зарегистрировано в 2,5 раза больше человек, чем за  аналогичный период прошлого года.

—В Новосибирской области за первый квартал 2013 года в 2,5 раза выросло количество острых отравлений наркотическими веществами: зарегистрировано 207 случаев (первый квартал 2012 года — 83), в том числе 39 случаев со смертельным исходом (первый квартал 2012 года — 17), что составляет 18,8%, — сообщает ведомство.

Больше всего отравлений регистрируется среди взрослого населения региона. Это 84,1% случаев.

Кроме того, по данным ведомства за первый квартал этого года в сравнении с тем же временным периодом  прошлого года количество отравлений опием выросло в четыре раза. Зафиксировано 24 таких случая. Еще 96 эпизодов отравлений неуточненными наркотическими веществами. Как сообщает Роспотребнадзор, также отмечено  —19 случаев отравлений другими опиоидами,синтетическими наркотиками отравились  23 человека.

—Наиболее высокий уровень летальности регистрируется среди лиц с острыми отравлениями опием (из 24 случаев 19 — с летальным исходом) и другими опиоидами (из 19 случаев — все 19 со смертельным исходом), —рассказывают в ведомстве.

1nsk