Тепла в Новосибирске до конца мая не будет

Синоптики делают неутешительные прогнозы и говорят, что за май выпало рекордное количество осадков

В Новосибирской области за май месяц выпало рекордное количество осадков. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в отдельных районах отмечено превышение нормы  в четыре раза, а 12 мая — и вовсе побило вековой рекорд.

—На многих метеорологических станциях Новосибирской области 12 мая были перекрыты предыдущие рекорды суточных максимумов осадков, установленные за весь вековой период наблюдений. Так, станция Посевная зафиксировала 33 миллиметра осадков: предыдущий рекорд этого дня составлял лишь 11,5 миллиметра (2000 год), — сообщает ведомство.

Как рассказывают синоптики, было измерено количество осадков в Сузуне, которое достигло 29 миллиметров. Эти показатели  в два раза выше рекорда 1986 года — 12,1 миллиметра.

—За (вторую) декаду в Новосибирской области выпало 20-37 миллиметров осадков, по юго-востоку до 55 миллиметров, что больше декадной нормы (до 170-300%, по юго-востоку до 380-420%)», на западе области выпало 7-15 миллиметров, что около и меньше нормы (до 70%), — говорят в ведомстве.

Такие обильные майские осадки  вызвали переувлажнение почвы. 

—Верхний 10-12-сантиметровый слой почвы находится в липком и текучем состоянии. Выход техники на поля стал невозможным; отставание в темпах сева достигло двух недель, — говорят в гидрометцентре.

Синоптики пророчат в дальнейшем вновь пессимистичный прогноз: до конца мая погода не измениться. 

 —Ныряющие» циклоны и северо-западные вторжения обусловят пониженный фон температуры: в Новосибирской области — на 2-4 градуса ниже нормы — и частые осадки. Ожидаются колебания температуры ночью от минус 1 до плюс 6, днем от плюс 8 до плюс 14-19 градусов», — говорится в сообщении.

1nsk