Больше всего новосибирцы хотят работать на госслужбе

Сейчас на соискание таких вакансий в городе конкурс - семь человек на место

В Новосибирске больше всего граждане хотят работать на госсужбе. Конкурс на одно место в этой сфере составляет семь человек. Как сообщают в рекрутинговой компании HeadHunter, это самый большой конкурс на новосибирском рынке вакансий. Отмечается, что большинство соискателей хотят работать в региональном правительстве и муниципалитете.

—После анализа резюме новосибирских соискателей, мы пришли к выводу, что на сегодняшний день самый большой конкурс — семь человек на одно предложение о работе — в сфере «Государственная служба». При этом больше половины (60%) соискателей — женщины 26-35 лет, которые согласны работать за зарплату в 25 тысяч рублей, — рассказала журналистам представитель компании по Сибири Елана Таращук.

По ее словам, высокий конкурс на госслужбу является традиционным. ПО словам эксперта, получить работу в такой сфере хотят люди, «нацеленные на стабильность, умеренный доход и принадлежность к особой «касте».

—Появляется новое поколение чиновников. Целеустремленные молодые специалисты, которые рассматривают госслужбу как один из этапов построения карьеры по западному типу. Молодые люди, набравшись опыта в государственных учреждениях за небольшое денежное вознаграждение, затем получают выгодное предложение от бизнеса, — отметила Таращук.

Она также подчеркнула, что на сегодняшний день бизнес-структуры, PR-агентства и консалтинговые компании испытывают потребность в GR-менеджерах или по другому «менеджерах по взаимодействию с органами власти» или «менеджерах по внешним связям».

—GR-менеджер должен уметь взаимодействовать с органами местной и федеральной исполнительной власти, некоммерческими организациями и различными обществами потребителей. Желательно, чтобы он был «своим человеком» в кабинетах чиновников, — рассказала Таращук.

1nsk