В России предлагают помечать продукты с ГМО

Такие товары предлагают помечать ярко-оранжевой полосой

В России хотят ужесточить контроль за продуктами с ГМО. В Совете Федерации подготовили соответствующий законопроект. Согласно новой инициативе производители товаров, содержащих генномодифицированные организмы,  обязаны об этом предупреждать покупателей.

По замыслу  автора инициативы Владимира Плотникова, производители должны будут помечать такую продукцию  ярко-оранжевой полосой по все упаковке товара.

— Покупателю важно знать, что продукт содержит ГМО. Поэтому надо сделать так, чтобы людям было сразу заметно, какой продукт они покупают. Сейчас этого не видно, — говорит Плотников.

Новую инициативу положительно оценил председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов.

— Так уже делают в Белоруссии. Покупатели должны знать, что покупают продукты с ГМО. Нужен яркий сигнал о том, что это небезвредный и небезопасный продукт, сказал он.

Однако согласно мнению первого заместителя председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Сергея Лисовского яркая маркировка должна появиться не  только на продуктах с ГМО.

— Вопрос генной модификации — непростой, но это нужно сделать, чтобы люди видели. Я бы цветную маркировку линиями и знаками использовал не только для ГМО, но и для маркировки присутствия растительного масла. Потому что у нас получилось много суррогатов, которые снижают качество и делают продукты вредными для здоровья, — отметил представитель ведомства в интервью журналистам.

Если такой законопроект будет одобрен, то это поможет обезопасить потребителей от большого количества трансгенной продукции, которая попадет в Россию в результате вступления в ВТО. Такое заявление сделала  борец с ГМО, доктор биологических наук Ирина Ермакова.

— Хорошо, что сенаторы наконец-то поняли, насколько важна эта тема. В апреле Министерство образования и науки приняло постановление о государственной регистрации ГМО, и там было много странных пунктов. Например, если товар зарегистрирован в другой стране, то его не нужно проверять и маркировать. А в 2006 году у нас было обменное письмо с Америкой, что как только мы вступаем в ВТО, то пропускаем всю трансгенную продукцию под контролем самой Америки, —рассказала эксперт.

Добавим, что сегодня в России  действует принятый в 2007 году закон о маркировке продуктов с ГМО. По этому документу производители обязаны помечать только те товары, в которых доля ГМО составляет не менее 0,9%. И при этом в документе нет четких требований о том,  как должна выглядеть сама маркировка. Т.е. по сути, производители могут упомянуть о трансгенной продукции мелким шрифтом, перечисляя состав товара. 

1nsk