Более 200 ветхих домов расселят за этот год в Новосибирской области

4 тыс человек получат новое жилье

 В этом году в Новосибирской области займутся  расселением аварийных домов. Как сообщают областные  власти,  расселению подлежат  более 200 аварийных домов, в которых живут более четырех тысяч человек.

Напомним, что ранее сообщалось, о том что около 1000 домов планируют расселить к 2016 году. Это жилье признали аварийным еще 1 января 2012 года.

—Новосибирская область получит из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ для проведения капитального ремонта многоквартирных домов более 128 миллионов рублей, для переселения граждан из аварийного жилищного фонда — более 414 миллионов рублей, для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в малоэтажные дома — более 531 миллиона рублей, — сообщают власти Новосибирской области.

Как рассказывают в мэрии, средства фонда дополнят из региона. Около 1,5 миллионов рублей уйдет на цели расселения. Все средства планируют распределить в 2013 г. году на переселение в новые квартиры  4 тысячи человек из 226 аварийных домов. Кроме того, деньги планируется направить на капитальный ремонт 61 многоквартирного дома, где проживают более 4  тысячи человек.

—В Новосибирске будут отремонтированы 11 многоквартирных жилых домов, общий объем финансирования составит 47 миллионов рублей. Для расселения аварийного жилищного фонда города будет затрачено более 1 миллиарда рублей (346 миллионов — средства фонда, 161 и 510 — средства областного и городского бюджетов соответственно, — говориться в пресс-релизе.

Как отмечают власти Новосибирска, в 2013 году планируют расселить 48 домов, в которых проживают около 2 тысячи человек. По словам властей. Все людей переселят из ветхого жилья в отдельные квартиры в новостройках.

1nsk