В Новосибирске хотят убрать парковки с Красного проспекта

Как считают городские власти, это поможет увеличить пропускную способность транспорта

В Новосибирске с Красного проспекта уберут почти 40 парковочных карманов. Как сообщает мэрия города парковки исчезнут с двухкилометрового участка главной магистрали города в июне. По словам властей, такие меры должны привести к увеличению пропускной способности проспекта.

— В июне 2013 года на участке Красного проспекта от улицы Ядринцевской до улицы Писарева будет ликвидировано 37 парковочных карманов на 184 места. Чтобы увеличить пропускную способность Красного проспекта, необходимо организовать дорожное движение по трем полосам в обоих направлениях, ликвидировав парковочные карманы и обеспечив жесткий контроль со стороны ГИБДД, — сообщают власти города.

В мэрии рассказали, что специалисты Сибирского государственного университета путей сообщения провели мониторинг транспортных потоков города, который показал, что проблемы с движением на центральной магистрали возникают из-за его высокой интенсивности и автомобилей, припаркованных на крайней правой полосе.

— Фактическая пропускная способность Красного проспекта на пересечении с улицей Фрунзе по нечетной стороне составила 75% от нормативной (2100 единиц в час), по четной — 87% (2360); на пересечении с улицей Крылова по нечетной стороне — 74% (2100), по четной — 102% (2780); на пересечении с улицей Ядринцевской по нечетной стороне — 104% (2824), по четной — 82% (2300)», — сообщают власти Новосибирска.

По словам мэрии города, на участках, где не было припаркованных автомобилей и наблюдался плотный транспортный поток без заторов, пропускная способность оказалась выше нормативной. А там, где из-за припаркованного транспорта образовывались пробки, пропускная способность была гораздо ниже нормативной.

— Значительная часть парковок на Красном проспекте имеет глубину менее трех метров, из-за чего припаркованный транспорт полностью перекрывает одну полосу движения, создает помехи, вынуждая водителей совершать лишние маневры, —отметили городские власти.

1nsk