В России хотят создать отдельные таможенные пункты для проверки детских товаров

Как говорят в Роспотребнадзоре примерно половина детских товаров, которые попадают в страну являются контрафактными

В России могут появиться отдельные таможенные пункты, которые будут заниматься проверкой ввозимых детских товаров. С такой инициативой выступает Роспотребнадзор.

На сегодня таможенные пункты не справляются с оценкой качества детских товаров.  Как рассказали  в Роспотребнадзоре,  примерно половина детских товаров, которые попадают в страну являются контрафактными.

— Вопрос c детскими товарами плохого качества у нас стоит особенно остро, — рассказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. — Поэтому его решению стоит уделить особое внимание в стратегии. 

По в ведомстве не рассчитали количество таможенных пунктов. Однако есть идея о том, что они будут закрепляться за уже имеющимися таможенными отделениями. Кроме того, ведомство выступает с инициативой создать еще и специализированные сертификационные центры, которые будут заниматься разработкой новых ГОСТов для детских товаров и выдачей разрешения о запуске продукта в продажу. 

Идею Роспотребнадзора  одобрил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. 

— Объемы детского контрафакта велики, и, следовательно, требуется серьезное совершенствование таможенного контроля, — сказал он в интервью журналистам. 

Контрафакт действительно составляет около 50% рынка детских товаров, так что меры надо принимать, пояснила президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина. 

— Общий объем теневого рынка в сфере детских товаров составляет почти 199 млрд рублей, что на 63,8 млрд рублей превышает показатели по товарам, произведенным у нас. Общий показатель по импорту равняется 323,7 млрд рублей, — рассказала  она. 

Однако в МВД говорят, что в ходе проверок чаще выявляют контрафакт среди техники и алкоголя.  

— Я не помню, чтобы были какие-то особые проблемы с контрафактом именно в области детских товаров, —рассказал замначальника управления информации и общественных связей МВД Олег Ельников. 

Сам таможенники оценили новую идею Роспотребнадзора как  бесполезную сочла идею.

— Очевидно, что Роспотребнадзор демонстрирует недоверие к таможне, потому что именно в их обязанности входят проверка перечня документов на данный вид продукции и досмотр, — рассказала эксперт по таможенному праву и внешней торговле Елена Белозерова. — Такие пункты могут создать неразбериху и лишние формальности, которые будут препятствовать нормальной работе системы. 

 Однако в Роспотребнадзоре с претензиями не согласны и обещают снизить теневой оборот до 15% к 2020 году. 

1nsk