В России огромное число страдающих сердечными заболеваниями

Более 8 миллионов россиян мучаются от сердечной недостаточности

Более 8 миллионов россиян страдают от сердечной недостаточности, при этом около миллиона из них умирает в течение года после постановки диагноза.Такие данные сообщил сообщил член правления Общества сердечно-сосудистой недостаточности, доктор медицинских наук Юрий Васюк.

— В нашей стране более 8 миллионов человек страдают сердечной недостаточностью. Почти половина из них (3,5 миллиона) — это самые тяжелые пациенты на конечной стадии болезни. Каждый третий из 3,5 миллиона умирает в течение года после диагностирования. Это значит, что в год около миллиона человек умирает от хронической сердечной недостаточности, — рассказал Васюк.

Президент Общества специалистов по сердечной недостаточности, член-корреспондент РАН, академик РАМН Юрий Беленков рассказал, что в нашей стране есть очень много факторов, которые способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний — курение, ожирение, малоподвижный образ жизни и сахарный диабет.

— Лидером среди них (факторов риска) является артериальная гипертензия. 93% больных с хронической сердечной недостаточностью имеют артериальную гипертонию как сопутствующее, а может, и как основное заболевание, — отметил Васюк.

Он рассказал, что в нашей стране больные с сердечной недостаточностью в 4-5 раз чаще встречаются среди людей трудоспособного возраста, в то время как в Америке этой болезнь поражает в основном лиц старше 60 лет.

По словам Беленкова, если раньше пациенты с сердечной недостаточностью жили всего два года после диагностирования болезни, то сейчас — до восьми лет. По мнению академика, современная медицина медицина достигла предела в лечении таких больных,и теперь важно вести работу над созданием искусственного сердца или клеточных технологий для восстановления сердечной деятельности.

1nsk