Летом активизируются продажи фальшивых авиабилетов

Эксперты просят внимательнее приобретать билеты на самолеты на сторонних ресурсах

Перед летним сезоном отпусков эксперты одного из туристических поисковиков   выявили всплеск всплеск активности интернет-мошенников.

—По нашим оценкам, с апреля по сентябрь фиксируется наибольшее количество пользовательских жалоб, — приводятся в релизе слова основателя сервиса Константин Калинов. — Более 80% всех обращений приходятся на лето.

По данным экспертов, в горячий сезон, появляются десятки сайтов-однодневок. Схема работы мошенников почти всегда одинакова: вам предлагают авиабилет по заниженной стоимости, и  без какой-либо предоплаты отправляют бронь. Позвонив в авиакомпанию, вы убеждаетесь в том, что билет существует, а в аэропорту оказывается, что улететь не получится, так как бронь отменили, либо ее и не было вовсе. К этому компания, предлагавшая дешевые билеты, уже закрыта. Таким обманным путем продают не более 100 билетов, но заработок мошенники все равно получают неплохой.

Эксперты предлагает три простых правила, которые могут обезопасить вас от авиа-мошенников. Во-первых, проверяйте цену в других агентствах. Во-вторых, покупая авиабилеты на незнакомом сайте, посмотрите, что это за компания. И в-третьих, платите картой, с CVV2-кодом или  еще лучше — с кодом подтверждения от банка.

 
Именно эти праила помогут вам сберечь средства и нервы.

1nsk