В Хабаровском крае постоят вытрезвители

Таким образом решили бороться с пьяной преступностью

Хабаровские власти решили построить в регионе несколько социальных вытрезвителей. Как сообщает пресс-служба правительства области, так что позволит снизить количество преступлений, которые совершают граждане в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, что вытрезвители, которые относились к системе правоохранительных органов, были ликвидированы  в начале 2010 года.

—В крае планируют вернуться к практике медицинских вытрезвителей и построить в Хабаровске такое учреждение в форме социального приюта. Решение продиктовано тем, что врачи городских больниц не справляются с наплывом нетрезвых граждан, подбираемых полицейскими на улицах, — сообщают власти края.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, после ликвидации вытрезвителей полицейскими  ежегодно регистрируется перманентный рост преступлений, которые совершают гражданами в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Правоохранительные органы всерьез настаивают на скорейшем решении этой проблемы.

—По нашему совместному с руководством УМВД мнению, вытрезвители должны относиться к социальной инфраструктуре, а не к системе охраны правопорядка, как это было раньше. Первое такое учреждение на 20 мест мы планируем построить в Хабаровске, второе, возможно, появится в Комсомольске-на-Амуре, — отметил начальник главного управления по вопросам безопасности правительства края Владимир Шидий.

По его словам,  это пилотный проект, и потребуется некоторое время, чтобы проверить эффективность подобных учреждений.

1nsk