Подъемные для переселенцев по территории РФ увеличат

120 тыс рублей заплатят тем кто надумал свой переезд на Дальний Восток и в Байкальский регион

Для наших сограждан, которые решили переехать приоритетные территории России увеличат подъемные. Так, по словам  начальника управления по организации работы с соотечественниками ФМС Виталий Яковлев, россияне решившиеся на переезд получат  240 тысяч подъемных, а члены их семей — по 120 тысяч.

Отметим,  что в России с начала этого года реализуется новая редакция государственной программы содействия добровольному переселению РФ. Теперь регионы-участники программы разделены на территории приоритетного вселения и обычные территории. В  регионах, которые обладают статусом приоритетного вселения будет оказана максимальная господдержка и  максимальные финансовые выплаты.

По словам Яковлева, на сегодняшний день статусом приоритетных регионов обладают Дальний Восток и Байкальский регион.

—Там каждый участник программы будет получать подъемные в размере 240 тысяч рублей, а члены его семьи — по 120 тысяч рублей. Выплата предполагается в два этапа. Первый — сразу после приезда, второй — через полтора года проживания на территории, — сказал Яковлев, отметив, что выплаты выросли вдвое.

Более скромные подъемные до 20 тысяч рублей на участника программы, по 10 тысяч на члена семьи ожидают тех, кто решил перебраться в другие регионы. 

—Надо отметить, что интерес к Государственной программе растет год от года. В прошлом году мы прогнозировали переселение порядка 50 тысяч человек, но в итоге нам удалось принять 63 тысячи соотечественников. И этот показатель составляет почти половину от общего итога реализации госпрограммы с 2007 по 2012 год, — отметил представитель ведомства.

Он добавил, что в этом году в Россию прибыло уже около 11 тысяч человек — это люди, получившие свидетельство в прошлом году или ранее, но по каким-то причинам не переехавшие до сих пор. Сейчас они переселяются и обустраиваются в выбранных регионах.

Кроме того, как рассказал Яковлев, около 300 тысяч соотечественников из-за рубежа подали анкеты на участие в государственной программе содействия добровольному переселению в Россию. Программа начала работать в  в 2007 году.  

—С начала действия программы в 2007 году и по настоящее время соотечественники подали около 120 тысяч анкет на 275 тысяч человек. И это значительная цифра, — сказал Яковлев.

Он уточнил, что всего на сегодняшний день в Россию прибыло уже более 135 тысяч переселенцев. 

1nsk