В Китае стоит отказаться от потребления продуктов из говядины и баранины

По данным СМИ, преступная группа заменяла эти продукты мясом крыс и лисиц

Россиянам, которые отправляются в Китай,  следует воздержаться от употребления в пищу  мяса  говядины и баранины. Как сообщает Роспотребнадзор,   под видом этих продуктов  может содержаться мясо крыс и лисиц

Напомним, что ранее СМИ сообщили, что в КНР ликвидирована организованная преступная группа, которая под видом баранины продавала крысиное мясо. На данный момент,  задержаны более 60 человек, было изъято более  десяти тонн продукции. 

Как сообщили в правоохранительных органах, такой бизнес преступники вели с 2009 года.  Злоумышленники  покупали мясо крыс и лис, добавляли в него красители  и пищевые добавки, а потом сбывали на рынках в Шанхае и провинции Цзянсу.

—В связи с возможным содержанием в них (изделиях из говядины и баранины) мяса лисиц и крыс, являющихся природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллез, лептоспироз и др., употреблять в пищу эти продукты не рекомендуется, —сообщает Роспотребнадзор .

Кроме того, в связи со случившимся сотрудники ведомства проверяют пункты пропусков через госграницу с Китаем, продуктовые базы, рынки, и все остальные  места возможной реализации  поддельной мясной продукции на территории нашей страны. 

—Не исключается, что часть указанной мясной продукции может иметь маркировку производства в других странах», — отмечает ведомство.

Роспотребнадзор также настоятельно советует всем, кто совершает перелеты китайскими авиалиниями отказаться от употребления мяса говядины и баранины на борту. 

—Мероприятия по выявлению и пресечению ввоза и распространения на территории РФ полуфабрикатов из говядины и баранины из КНР будут осуществляться до окончательного прояснения ситуации китайской стороной по данному вопросу и информирования о полном изъятии контрафактной продукции, — отметили в ведомстве.

1nsk