В Новосибирске испекут гигантское пирожное

Сладкий десерт станет претендентом на рекорд в книгу Гинесса

В Новосибирске  в честь 120-летия города испекут километровое пирожное. Сладкий десерт будет претендовать на рекорд в книгу Гинесса. Такими планами властей поделился  начальник управления потребительского рынка мэрии Евгений Ваулин.

—Мы хотим попасть в книгу рекордов Гиннесса, приготовить симбиоз пирожного и десерта от наших лучших рестораторов и кондитеров длиной 1,2 километра. Оно будет создано за неделю до Дня города, затем все новосибирцы смогут его продегустировать. Хотим показать, что Новосибирск — город высокого кулинарного искусства, и рестораторы не должны быть безучастны к юбилею города, — рассказал журналистам Ваулин.

Сколько будет весить десерт и сколько кондитеров будут над ним трудится чиновник не уточнил. 

По словам руководителя- компании спонсора Жанны Ходоковской, гигантское  пирожное будет состоять из бисквита, украшенного безе, шоколадной глазурью и разноцветными красителями.

—Мы хотим задействовать кондитеров, чтобы они украшали пирожное заготовленными декорами, посыпками и так далее. Все-таки теплое время года, чтобы меньше было крема, решили украсить безе — на пирожном будет расположено более 10 тысяч штук размером пять на десять сантиметров, —отметила Ходоковская.

По ее словам, радовать угощение на праздник горожан и гостей города  будет на набережной Оби.

1nsk