Проверять куда ушли надбавки к зарплатам медиков будет Кремль

В России разгорелся скандал с зарплатами работников сферы здравоохранения

В России начинаются проверки расходования бюджетных средств, выделенных на повышение зарплат работников здравоохранения.  Администрация президента после жалоб россиян решила узнать, почему деньги, выделенные на эти цели, не дошли до врачей.

— Возглавит расследование руководитель контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко. Скорее всего, основные вопросы будут к региональным властям, Минздраву и Минтруда, — сообщил  журналистам источник в Кремле.

Напомним, что вопрос о зарплатах работников бюджетной сферы стал первым, заданным во время «прямой линии» с президентом. Путин публично признал, что такая проблема в нашей стране действительно существует. Он обрушился с критикой на правительство и местные власти, обвинив их в  невыполнении обещаний.

— Деньги для таких работников, как вы, были выделены, но не дошли до получателей, — сказал Путин. — Правительство недоработало, Минздрав не отследил, ошибки допустили в регионах. Надо посмотреть, куда ушли эти деньги, если они ушли. Они должны быть возвращены и выплачены вам и вашим коллегам. Этим займемся отдельно.

Медики, недовольные своими зарплатами, неоднократно направляли свои жалобы в Министерство здравоохранения.  В начале минувшей недели глава ведомства Вероника Скворцова лично пообещала выплатить все задолженности. Однако вину за снижение окладов медиков она возложила на региональные власти. 

— Средства на повышение зарплат не только заложены в бюджете, но и перечислены в субъекты. Виновные будут наказаны, — сказала министр, попросив медработников сообщать в ведомство о случаях нарушений в выплатах зарплат.
В свою очередь региональные власти, объяснили падение зарплат медиков, тем что была отменена федеральная надбавка, которая выплачивалась многим работникам сферы здравоохранения. 

— Ее получали 40% специалистов, — рассказал заместитель губернатора Ярославской области Александр Сенин. — Теперь в медучреждения будет поступать больше средств за каждого пациента.

Выяснять кто прав, а кто виноват в сложившейся ситуации будет Кремль. Расследования администрации президента должно положить конец нескончаемым спорам   между федеральным министром и региональными властями.

Напомним, что повышение зарплат в сферах здравоохранения и образования было одним из предвыборных обещаний Владимира Путина. 

1nsk