В Новосибирске снесут все гаражи возле школ и детсадов

Под снос также попадут гаражи, которые располагаются вблизи парков и социальных объектов. таково распоряжение мэрии города

Мэрия Новосибирска уберет все гаражи, которые располагаются вблизи   школ, детских садов, на территории парков и объектов социальной инфраструктуры. Как говорится в в бюллетене органов местного самоуправления, власти   до 3 июня составят перечень соответствующий  металлических гаражей, после чего начнется их демонтаж. 

—До 3 июня 2013 года провести работу по выявлению металлических гаражей, подлежащих демонтажу в соответствии с порядком размещения металлических гаражей на территории города Новосибирска, расположенных на территориях скверов, парков, школ, детских садов, объектов социальной инфраструктуры, в охранных зонах инженерных коммуникаций, на газонах, —говориться в документах мэрии.

Как распорядился мэр сибирской столицы Владимир Городецкий, собственники гаражей, которые подлежат  сносу, должны получить  предписания об освобождении земельных участков до 24 июня. А после 15 июня администрация составит  графики демонтажа гаражей.

Напомним, что решение «О порядке размещения металлических гаражей на территории города Новосибирска» горсовет принял еще  17 декабря в прошлом году. Так. Согласно документу, под снос попадают все  гаражи за исключением тех, что принадлежащих инвалидам. Такое решение вызвало бурную реакцию и ажиотаж среди автомобилистов. Самые активные из владельцев авто выходили на  пикет и занимались сбором подписей за отмену документа.  

Власти приняли во внимание реакцию общественности и в  феврале  этого года  приняли решение внести поправки в документ. Оставить гараж, смогут те граждане, которые сумеют доказать, что использует его только  для хранения автомобиля. При этом планируется демонтировать все без исключения боксы, находящиеся в зоне перспективной застройки.

Как говорят в горсовете, сейчас в Новосибирске насчитывается около 60 тысяч металлических гаражей. Однако  не более 10% из них используются по прямому назначению.

1nsk