В Новосибирске сегодня пройдет «Библионочь»

Областная научная библиотека и юношеская проведут ряд оригинальных мероприятий

В Новосибирске состоится “Библионочь”. В честь этого события, Юношеская библиотека сегодня простит читателям долги за задержанные книги. Об этом сообщает администрация области.  

—В рамках «Библионочи» читателям будут прощены все библиотечные долги, а каждому записавшемуся в библиотеку вручат подарки, — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в эту ночь в библиотеке будет работать фотосалон, где все желающие смогут стать литературными героями прошедших эпох. Также пройдет   чемпионат по чтению вслух и конкурс на знание истории Сибири. Завершится акция шоу мыльных пузырей.

К мероприятию присоединится также и Областная научная библиотека. Здесь пройдет  экскурсия по зданию, игра «Литературная мафия» и поэтический марафон. А еще будет очень необычная акция — «Знакомство в библиотеке», которая предполагает  формат быстрых свиданий.

—На знакомство с каждым претендентом будет дано только пять минут. Свою окончательную симпатию участникам предлагается выражать символическим жестом — вручить свою книгу понравившемуся человеку, — рассказали  в областной библиотеке.

Отметим, что акция «Библионочь» состоится второй по всей России.  В этом году в ночь с 19 на 20 апреля по всей стране посетителям откроют свои двери библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины. В прошлом году в акции приняли участие более 750 культурных заведений по всей стране. 

Цель акции — поддержка чтения как образа жизни и развитие литературы.

1nsk