Коммунальщики теперь могут жаловаться на неучтненных жильцов

Заявления будут рассматривать полицейские и миграционная служба

Работники ЖКХ теперь могут жаловаться в  миграционную службу и полицейским на хозяев квартир, в которых больше пяти дней живут неучтенные и не прописанные люди и при этом нет приборов учета воды, электричества и газа. Соответствующее постановление  подписал премьер-министром страны  Дмитрий Медведев. 

—Если… исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, — говорится в постановлении правительства.

Так, «временно проживающими» считаются те граждане, которые фактически живут в помещении больше пяти дней подряд. До появления нового постановления, коммунальщики не могли отслеживать  наличие или отсутствие таких жильцов. Теперь  теперь же они наделяются правом сообщать о них одновременно и в полицию и в Федеральную миграционную службу.

—Акт в течение трех дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, — отмечается в постановлении.

Отметим, что предпосылками для подобной инициативы послужило специальное обращение, в котором  подверглись критике вопросы расчетов и оплаты жилищно-коммунальных услуг. 

В нашей стране нередко услуги, которыми пользуются не прописанные люди, при выставлении счетов несанкционированно определяются как услуги, потраченные на общедомовые нужды, что может бить по карманам других жильцов дома.

1nsk