Медведев возмутился высокими ценами на продукцию животноводства

Премьер потребовал разобраться в ситуации

Сохраняющиеся высокие цены на продукцию отечественного животноводства премьер страны  Дмитрий Медведев назвал «антиэкономическим безобразием». Это все происходит на фоне   существенного снижения закупочных цен после присоединения России к ВТО. По словам главы правительства, необходимо внести поправки в антимонопольное законодательство, не исключив также корректировки закона о торговле.

— Это, конечно, полное безобразие, антиэкономическое, потому как цены на продукцию животноводства у нас из-за этих факторов снизились практически на треть, а в магазинах цена не изменилась. Это означает, что экономические регуляторы не работают, — заявил Медведев.

Глава правительства обратился с просьбой к представителям Федеральной антимонопольной службы прояснить ситуацию.

— Речь идет о практиках заключения одновременно с договором поставки товара массы других договоров, которые касаются их продвижения, рекламирования, возврата остатков. Остальные дополнительные платежи (помимо закупочной цены) идут как раз через эти договоры, — отметил замглавы ФАС Андрей Цыганов.

Для прояснения сложившейся ситуации Медведев предложил разработать и внести изменения в законодательство.

— Пора в этом направлении что-то делать. Раз антимонопольное законодательство не срабатывает, значит, оно несовершенно в этой части, значит, нужно его менять. Закон о торговле — это лишь один из инструментов, его не нужно делать панацеей. Он всегда был достаточно пустым, откровенно говоря… Это должен быть комплекс решений, а не только изменения в закон о торговле, хотя я не возражаю, чтобы и его отрегулировать, — резюмировал премьер страны.

1nsk