Студенты просят у Путина скидку на проезд

РЖД отменили льготы для студентов, учащиеся негодуют и просят властей помочь разобраться в ситуации

Студенческие организации просят у Путина вернуть студентам и аспирантам отмененные льготные билеты, дающие право на  50-процентную скидку на верхние полки в поездах дальнего следования. 

Напомним, что в августе 2011 года глава РЖД ввел 50-процентную скидку для студентов-очников из средних специальных учебных заведений и вузов  на проезд в купе во всех категориях поездов, но не затрагивают плацкартные и общие вагоны, так как там тарифы и так субсидируются государством и находятся ниже коммерческой стоимости. Однако позже скидку на дальние расстояния в РЖД решили отменить. Вместо этого было утверждено решение, вводившее студенческие льготы на проезд в пригородных электричках. 

Как отметил председатель Общероссийского профессионального союза Алексей Казак, экономическую целесообразность РЖД необходимо изменить на социальную.

— Нельзя наживаться на студентах, устанавливая грабительские цены. Именно поэтому мы просим вмешаться того, кто вправе это решение отменить. Я думаю, что мы получим поддержку, — сказал  Казак.

Такую точку зрения разделяют и в Госдуме. Как рассказал председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев, в нижней палате парламента приложат максимум усилий, чтобы вернуть скидку для у студентов.

— Эта льгота должна остаться. Мы обсудим этот вопрос в Думе в течение недели, — сказал депутат.

Однако  РЖД не разделяет такой позиции и говорят, что скидка для студентов предоставлялась в ходе специальной акции ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК), которая закончилась. Как отметили в ведомстве, что вместо этой акции  компания предоставляет возможность желающим, в том числе и студентам, купить билеты «со значительной скидкой», если приобретать билет заранее.

— Студент — человек, который может планировать свою поездку заранее. Сейчас действует акция: при покупке билета за 30–45 суток вы получаете скидку, —  рассказали в пресс-службе РЖД. — Что касается введения на постоянной основе скидки в плацкартных и общих вагонах, это вопрос к правительству. Если там посчитают нужным, то предоставят эту льготу.

Как отметили, представители ведомства, по статистике, студенты чаще всего покупают билеты в плацкартные вагоны, стоимость проезда в которых и так составляет  60% от себестоимости.

1nsk