В России возвращают школьную форму

Минобрнауки подготовило соответствующий проект документа и запустило его в работу

Министерство образования и науки России приняло решение о введении единой школьной формы. Документ  уже разработан и направлен в регионы для использования. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Кроме того, за введение единой школьной формы высказался и президент России Владимир Путин.

—Минобрнауки России… направляет для использования модельный нормативный правовой акт субъекта РФ об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — Модельный акт)», — говорится в документе ведомства.

В документе также прописано, что школьники из многодетных семей должны бесплатно обеспечиваться одеждой для  занятий и спортивной формой на весь период обучения в школе.

Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон будут определятся определяться советом школы,  родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием и попечительским советом.

По проекту Минобрнауки образовательное учреждение может установить не один, а несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная.

—Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер, — считают в Минобрнауке.

Ведомство не рекомендует носить одежду, обуви и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение, говорится в документе.

—Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей, — рассказали в министерстве.

1nsk