В России хотят запретить чеснок

Депутаты считают, что потребление чеснока отрицательно сказывается на экономике страны

Россиян хотят оградить от чеснока. В Госдуму на рассмотрение внесен проект закона «Об охране граждан от последствий потребления чеснока».

По словам автора проекта, депутата фракции ЛДПР Сергея Иванова, документ «направлен на охрану таких основополагающих прав граждан, как право на охрану здоровья и право на благоприятную окружающую среду».

—Из-за отвратительного запаха от употребления чеснока в Российской Федерации ежегодно не рождается до нескольких сотен тысяч россиян. Депопуляционный эффект данного явления требует дополнительного изучения, однако уже сейчас специалисты с уверенностью утверждают, что при сохранении текущей динамики он может оказать существенное влияние на репродуктивную функцию народов, населяющих территорию Российской Федерации, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Разработчиками документа особо выделен тот факт, что  из-за вынужденного тесного общения с людьми, от которых пахнет чесноком, средний россиянин теряет около 9 лет жизни, а экономика России — около 6,3% ВВП.

Решить проблему  признав новый запрет на свободное потребление чеснока (то есть его сосание, жевание, нюханье в сыром или сушеном виде).  По мнению разработчиков инициативы, употреблять его можно будет только в специально отведенных местах на открытом воздухе, а также в изолированных и хорошо вентилируемых помещениях.

Потребление чеснока в учреждениях культуры, образовательных учреждениях, больницах, поездах, самолетах, общественном транспорте, лифтах, вокзалах, детских площадках, гостиницах и помещениях, занимаемых органами государственной власти,  попадет под запрет.

Реализовывать чеснок также можно будет не во всех точках продаж, а лишь в специально оборудованных вентиляционными системами помещениях. Нельзя будет продавать продукт беременным и кормящим матерям, работникам искусства и культуры, в должностные обязанности которых входит работа с населением, государственным служащим, а также детям до 18 лет.

—Реализация предлагаемых законопроектом мер приведет к снижению спроса на чеснок, будет способствовать профилактике заболеваний, связанных с потреблением чеснока, улучшению демографической ситуации и морально-психологического климата в обществе, — подчеркивается в пояснительной записке.

1nsk