Президент Путин выступил против освобождения от уроков физкультуры

По словам главы государства физическое здоровье маленьких россиян очень слабое и наша страна отстает от множества других стран в сфере массового детского спорта

Президент Путин потребовал запретить освобождать школьников от занятий физкультурой. По словам главы государства, заниматься физкультурой в школе должны абсолютно все дети, даже те, у кого есть ограничения по здоровью.

—У нас не должно быть детей, которые, как говорится, отсиживаются на скамейке во время уроков физкультуры. Заниматься должны все без исключения. Конечно, есть дети с ограничениями по здоровью, но нужно не освобождать их от занятий вообще, а разрабатывать специальные программы, привлекать для этого специалистов, — заявил Владимир Путин.

Кроме того, глава государства обрушился с критикой на общее положение дел с физическим воспитанием в стране. По его словам, Россия очень сильно отстает от множества других стран в сфере массового детского спорта.

—Физкультура проигрывает в конкуренции за досуг детей и подростков, уступая место телевизору, компьютеру и так называемому сидячему образу жизни, — отметил президент.

По его данным, на сегодняшний день в России две трети детей в возрасте 14 лет уже имеют хронические заболевания. Более половины школьников страны имеют отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, а у 30% детей уже есть нарушения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах.

—Очевидно, что причин такой ситуации много. Это и социальные проблемы, и состояние здравоохранения, и положение дел в семьях. Их мы должны последовательно решать, — заявил Путин.

Президент вынес предложение поощрять руководителей образовательных учреждений за хорошую физическую подготовку учащихся. Так, вынесено предложение при оценке эффективности учебных заведений учитывать работу по физподготовке учеников.

Кроме того, глава государства обязал оснастить в ближайшие годы каждое учебное заведение современным спортивным залом. На сегодняшний день только 83% школ имеют такие залы, при этом половина из них нуждаются в реконструкции и модернизации.

Также Владимир Путин отдал поручение правительству разработать меры для стимулирования бизнеса, который занимается поддержкой детского спорта и физкультуры.

1nsk