Рекламу в детских передачах могут сделать больше

Депутаты предлагают дать рекламодателям больше времени

Депутаты внесли в Госдуму предложение увеличить рекламу в детских передачах. Как утверждают парламентарии именно такой подход создаст условия, при которых детские фильмы и программы будут выгодны телеканалам. Однако авторы инициативы все же предлагают ограничить виды рекламы, которую будут транслировать в детском контенте.

Как рассказала журналистам автор законопроекта член комитета по культуре Мария Кожевникова, в настоящее время практически все телеканалы не заинтересованы в отечественной анимации. Виной всему высокие закупочные цены, а также запрет на рекламу в детских программах.

— В результате наши дети смотрят низкокачественные и дешевые мультфильмы с Запада. Если в отрасль не пойдут рекламные деньги, российский производитель либо умрет, либо просто перестанет делать программы для детей, — рассказывает чиновник.

Авторы проекта считают, что привлечение средств рекламодателей поможет увеличить долю детского контента на телевидении, а также во многом будет способствовать его производству. Но, важным моментом парламентарии отмечают ограничение товаров и услуги, которые не могут рекламироваться в детских и образовательных программах.

— Ограничение по рекламе в детских передачах привело к тому, что телевизионные компании не ставят в эфир детские передачи, им это невыгодно. И если разрешить рекламу хотя бы детских продуктов и детских вещей, то таким образом мы можем получить увеличение объема детского вещания, — рассказала журналистам соавтор законопроекта первый зампредседателя комитета по культуре Елена Драпеко.

Как рассказала депутат, граждане выражают недовольства тем, что на отечественном телевидении мало детских программ. Сами работники ТВ придерживаются такого же мнения.

— А самый большой кинотеатр страны — это же телевидение, — отметила Драпеко.

Добавим, что автором законопроекта является Мария Кожевникова («Единая Россия»), ее соавторами являются Станислав Говорухин («Единая Россия») и Елена Драпеко («Справедливая Россия»).

1nsk