Сибирские трассы продолжают расчищать от снега

Минувшие выходные принесли в Сибирский регион ураган, метель и сильный ветер. Погодные условия негативным образом сказались на дорожной обставновке. В Кемероской области на трассе погибли люди

Федеральные трассы Новосибирской, Омской и Кемеровской областей продолжают расчищать от снега. Работают на дорогах более 350 единиц снегоуборочной техники. Напомним, что в минувшие выходные движение было фактически парализовано из-за сильнейших метелей и снегопада.

Так, 9 и 10 марта в Новосибирской области и соседних регионах было объявлено штормовое предупреждение штормовое предупреждение. Ураган, обильные снегопады, порывистый ветер и метели привели к снижению видимости на трассах до 10 метров. Движение машин было частично ограничено практически на всех основных трассах, в том числе.

—Благодаря своевременному реагированию и координации усилий дорожных организаций и служб ГИБДД на федеральных автомобильных дорогах М-51 «Байкал», М-52 «Чуйский тракт», М-53 «Байкал»… удалось избежать долговременных заторов и человеческих жертв. Расчистку федеральных трасс продолжают более 350 единиц снегоуборочной техники, — сообщает федеральное управление автодорог «Сибирь».

Как отмечают в компании, автомобильная дорога М-51 «Байкал» в Новосибирской области оказалась в эпицентре бури. Она проходит по территории Барабинского, Убинского, Каргатского и Чулымского районов. Также пострадала автодорога М-53 «Байкал» от Новосибирска до Кемерово. По этим трассам было ограничено движение междугородних автобусов. Движение по трассе М-52 ограничивалось на незначительное время.

—Самая серьезная ситуация сложилась 9 марта на автомобильной дороге М-51 «Байкал»… В районе села Устьянцево Барабинского района Новосибирской области в результате потери ориентации водителем крупногабаритного транспортного средства в условиях отсутствия видимости и резкого маневра, произошло складывание тягача и полуприцепа. В результате была полностью перекрыта проезжая часть. Ситуацию в дальнейшем усугубило мелкое ДТП в непосредственной близости от места аварии, — рассказывают в управлении.

Кроме того, в следствие погодных условий и ДТП и образовался большой автомобильный затор. Движение было прервано более чем на полчаса.

Отметим, что в эти дни в Кемеровской области было запрещено движение всех видов транспорта по автодорогам. Кроме того, в области были
Обнаружены в машине занесенной снегом тела трех местных жителей.

—На дороге между селом Успенка Новокузнецкого района и шахтой «Усковская» обнаружен автомобиль ВАЗ-2107, в котором находились тела 42-летнего мужчины, его 38-летней жены и их 37-летней знакомой без признаков насильственной смерти, — говорится в сообщении Следственного управления.

В СУ добавили, что потерпевшие накануне возвращались домой, однако их автомобиль застрял в снегу. Предварительная причина смерти — отравление угарным газом с последующим переохлаждением. По данному факту проводится расследование.

В настоящее время федеральные трассы в Новосибирской, Омской и Кемеровской областях открыты для движения любого транспорта. Работы по расчистке дорог  продолжаются.

1nsk