Челябинский метеорит достанут из озера в апреле

Научные работы по изучению небесного тела продолжаются

Исследователи Уральского федерального университета (УрФУ) провели специальные исследования, для того чтобы найти упавший метеорит, от которого пострадал Челябинск 15 февраля. По данным ученых, исходя из особенностей расположения частиц небесного тела, доставать метеорит нужно до середины апреля, пока на озере Чебаркуль не растаял лед.

— Падающее в озеро тело составляло 60 см в длину и весило около 100 кг. Под толщей льда магнитометр смог «разглядеть» множество предметов, похожих на осколки метеорита. Магнитосъемка позволила создать карту аномалий, — сообщил журналистам доцент Физико-технического института УрФУ Виктор Гроховский. — На изображении обозначены десятки фрагментов, однако точно определить, что из этого подводный мусор, а что действительно является космическим телом, можно будет только после того, как водолазы опустятся на дно и достанут все объекты на поверхность.

— С точки зрения результативности работы выгоднее проводить в зимнее время. Кроме того, летом волнение воды выше, ил передвигается, начинают расти водоросли, поэтому найти летом объект будет труднее, — рассказывает начальник поисково-спасательного отряда городской службы спасения Челябинска Вячеслав Рытый. — Объект тяжелый и ушел глубоко в ил, но существуют насосы для размывания. Зимой с ними работать проще: можно поставить все оборудование на лед.

В конце февраля специалисты особо тщательно изучили дно озера. Как рассказали представители университета, на земле была установлена переносная вариационная станция. Еще одну станцию взял ученый и начал делать обход территории. Съемку магнитного поля делали прямо на суше, не погружая датчик в воду. А уже в лаборатории по полученным данным удалось составить спектры железосодержащих минералов и определить количественное соотношение оливина, пироксена, троилита и металлического железа в этом метеорите.

— Магнитная карта дала нам четкие координаты, где находятся фрагменты метеорита. Теперь осталось решить вопрос, когда их извлекать. На данный момент еще не все научные исследования на озере завершены, — рассказал глава города Чебаркуль Андрей Орлов. — Сегодня вот, например, там работают чешские ученые, в скором времени прибудет геологическая экспедиция из Екатеринбурга. Вообще в зимнее время достать осколки метеорита проще: на лед можно завезти необходимую технику и установить оборудование, летом же придется для этого строить специальные понтоны — у нас нет на это средств. В данный момент согласовываются все организационные вопросы. После того как метеорит поднимут на поверхность, его передадут ученым для дальнейших исследований.

1nsk