В российских школах могут начать обучать военной подготовке

Новая инициатива предусматривает и обязательные сборы на базе военных частей

В российских школах могут ввести новый предмет по военной подготовке. С такой инициативой выступил депутат-единоросс Алексей Журавлев. Он  внес на рассмотрение палаты законопроект о введении в 10-11 классах нового предмета для мальчиков об основах военного дела. При этом важной составляющей нового предмета станут сборы на базе воинских частей не менее двух раз в год по пять дней.

Эксперты считают, что нововведение может быть полезным и интересным учащимся.

—Я могу быть не очень объективным, поскольку свою профессиональную деятельность я начал как руководитель начальной военной подготовки в сельской школе. Мне эта работа очень нравилась, и детям то, чем они занимались, очень нравилось. И в лагеря мы выезжали, и проблем никаких не было, — прокомментировал журналистам инициативу первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», экс-глава Рособразования Николай Булаев.

По его мнению, если правильно организовать процесс обучения, то оно может быть весьма увлекательным для подростков.

—В принципе, при том количестве ребят, которые сейчас учатся — их в два раза меньше, чем училось в начале 90-х годов — организационных проблем может не быть, а польза от таких сборов есть, ребята с удовольствием этим занимаются, — рассказал чиновник.

—Кстати, многие и сейчас выезжают в полевые лагеря, как правило, на базе воинских частей, организовано все достаточно грамотно и эффективно, — отметил Булаев.

Отвечая на вопрос о возможности организации такой же работы на базе существующего предмета ОБЖ, Булаев отметил, что многое зависит не от того, какой преподается предмет, а от того, кто его преподает.

—Многое зависит от того, кто будет преподавать, и боюсь, что у нас с этим большие проблемы. Например, в рамках одного урока физкультуры один преподаватель готовит чемпионов, а у второго — метр двадцать в длину не прыгнет, — резюмировал эксперт.

1nsk