С каждым годом растет число обращений в Кремль

Граждане надеются на помощь президенсткой власти, когда на местном уровне проблемы не решают

С каждым годом обращений граждан в общественную приемную президента становится все больше. Об этом рассказал глава администрации президента  Сергей Иванов. По его словам работе с обращениями россиян сейчас очень помогает   электронная приемная и 165 приемных президента по всей стране.

—Хотя обычные письма мы тоже принимаем. В прошлом году было 835 тысяч обращений только в администрацию президента. Есть еще масса обращений в правительство. Скажу, наверное, вещь рискованную. Но древний психологический менталитет у людей тот же остался: все решит батюшка царь, Кремль. Иные считают, что даже если лампочки в подъезде перегорели – только администрация президента их сможет поменять, –  рассказал Иванов.

—А местная власть где? Если бы она работала как следует, то писем в Кремль в сто раз меньше было! Вот где проблема! – отметил глава администрации.

Так, Иванов привел в пример историю женщины из Воронежа, которая пожаловалась  президенту на качество асфальта во дворах города. 

—Раз к тебе обращаются, пытаешься помочь, звонишь губернатору, говоришь: слушай, обрати внимание на это. Нельзя только центральные улицы ремонтировать, чтобы потемкинских деревень не было. Делают. Там тоже понимают, что если вопрос на контроле администрации президента, тому же губернатору или главе муниципального образования уже трудно «съехать». Потому что он понимает, что это остается на контроле до тех пор, пока мы действительно не убедимся, что проблема решена, – сказал руководитель президентской администрации.

—А мы ведь здесь не прячемся от людей за кремлевской стеной. Мы чувствуем, как живет народ. Это полезная вещь. Пусть будет миллион обращений. Надо этим заниматься, –  резюмировал глава администрации президента. 

Напомним, что в конце 20112 г  Сергей Иванов был назначен руководителем администрации президента. Ранее он занимал посты вице-премьера, главы Минобороны и секретаря Совета Безопасности.

1nsk