В России не будут закреплять минимальный размер стипендий

Премьер Медведев заявил, что денежные выплаты студентам вообще не являются обязательными во многих станах мира

Премьер Медведев не будет закреплять минимальный размер стипендий для студентов, но и отменять денежные выплаты никто не собирается. По словам главы правительства, такие меры законодательно не целесообразны, к тому же стипендия «никогда не была и не будет той формой поддержки», которая могла бы обеспечить студентам нормальный уровень жизни.

—Мы стипендию оставили, и убирать ее не собираемся, но фиксировать размер стипендии не вижу смысла, — сказал Дмитрий Медведев. Он отметил. Что многие страны мира не поощряют таким образом учащихся. Глава кабмина также предложил установить минимальный размер стипендий внутри университетов.

Также премьер затронул тему возврата к распределительной системе, когда выпускников отправляли на работу. По его словам, в наших реалиях такое невозможно, но допустимо заключение специальных договоров со студентами.

—Невозможно загнать железной рукой в счастье. Все попытки, которые предпринимались, заканчивались не очень хорошо, — отметил глава правительства. — Работодатель или государство, которое оплачивает обучение, может заключить договор: если мы за тебя платим, то просили бы тебя поработать в конкретном месте. Если не хочешь, это твое право, но денежки верни, — сказал премьер. Он отметил, что такая практика не не должна применяться повсеместно, а лишь по дефицитным специальностям.

Глава правительства также коснулся темы призыва в армию выпускников вузов, окончивших военные кафедры. »

—Я считаю, что призыв выпускников университетов, получивших военно-учетные специальности на военных кафедрах, должен определяться потребностями самих Вооруженных сил», — заявил Медведев.—Если есть необходимость призывать — надо призывать, чтобы какое-то количество выпускников послужило лейтенантами. Может быть, кто-то останется и дальше служить в Вооруженных силах., — отметил премьер.

—У нас была военная кафедра. Всем присваивали воинские звания, и я получил звание лейтенанта артиллерии, что на самом деле мой кругозор довольно существенно расширило, потому что законодательство военной службы, навыки в области военной юриспруденции — их и так можно получить, но то, что я еще стал и лейтенантом артиллерии, дало мне представление немножко о другой сфере жизни, — рассказал премьер на встрече со студентами.

1nsk