В Финляндии идет внедрение полностью экологичного строительства

Правительство Финляндии активно продвигается в направлении наиболее полных расчетов - от энергоэффективности до изготовления строительных материалов

Министерство окружающей среды Финляндии разрабатывает новое положение об экономичных нормативах строительства новых зданий и сооружений, которое вступит в свою законную силу только лишь через два года.

Правительство Финляндии активно продвигается в направлении наиболее полных расчетов – какое количество энергии потребляет то или иное здание или сооружение, начиная от стадии производства строительных материалов, самого непосредственно строительства, и заканчивая внутренней отделкой помещений и дальнейшей эксплуатацией.

По европейским проектам к 31-му декабря 2018-го года органы муниципальной и государственной власти должны будут подать пример другим и разместиться в наиболее энергоэффективных зданиях.

Также в стране активно занимаются вопросом по внедрению новой системы декларации строительных материалов, в которой в обязательном порядке должны содержаться сведения о том, из чего именно был изготовлен конкретный материал, сколько на производство этого материала ушло сырья, и какое именно воздействие на окружающую среду этот материал будет оказывать в тех или иных условиях. Один из отделов департамента строительства Финляндии в данный момент уже пытается применять новую систему декларации. Сотрудник этого отдела пояснил, что в тех случаях, когда в государственных целях, к примеру, необходимо продать /лист оцинкованный купить, кирпич, пеноблок или любой другой строительный материал, государство само предоставляет потенциальному покупателю подробную декларацию, и требует того же и от него. Однако, добавил он, пока что это всего только экспериментальная система.

1nsk