Россияне стали лучше относится к полиции

Положительную динамику показывают данные социологических опросов

Фонд общественное мнение (ФОМ) и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решили выяснить насколько россияне доверяют полиции. Так, оказалось, что более половины наших сограждан верят ведомству и к его сотрудникам относятся положительно. таковы данные опросов, рассказал журналистам представитель пресс-центра МВД России.

—Согласно закону «О полиции», одним из основных критериев оценки деятельности органов внутренних дел является общественное мнение. Опросы граждан проводятся регулярно как по заказу МВД России, так и инициативно различными организациями, специализирующимися на их проведении. Безусловно, эти данные не являются истиной в последней инстанции и представляют собой репрезентативную выборку, но в целом они дают представление о том, что россияне сегодня думают об МВД России, — сказал собеседник.

Так, по его данным за прошлый год выросло число россиян доверяющих полиции. Положительно относятся к полиции 63% опрошенных, отрицательно — почти в три раза меньше (22%). При этом 37% граждан готовы всегда оказать полиции помощь, чуть меньше — 30% — в большинстве случаев, 22% — в определенных обстоятельствах, а вот 5% россиян принципиально не готовы это делать.

Кроме того, социологи решили выяснить мнение россиян о том насколько криминогенная обстановка у нас в стране и не боятся ли стать жертвой преступления.

—По итогам опроса выяснилось, что уровень опасений граждан снизился за четыре года с 63% до 55%. Причем больше, чем страх пострадать от злоумышленников, граждан волнуют материальное благосостояние и доступность базовых социальных услуг, — сказал представитель ведомства.

По результатам исследования видно, что россияне стали чаще обращаться за помощью в органы внутренних дел (42% в 2012 против 37% годом ранее).

—Опросы общественного мнения фиксируют ряд положительных тенденций во взаимоотношениях полиции и общества, но тем не менее этот результат нельзя считать удовлетворительным, ведь главная задача МВД — сделать так, чтобы каждый гражданин чувствовал себя в безопасности и спокойно в каждом доме, на каждой улице, знал, что он всегда может рассчитывать на помощь сотрудников полиции, — заключил представитель пресс-центра.

1nsk