Призывников могут отправить служить с дальние регионы

Генштаб обратился с такой инициативой к министру обороны

Генштаб Вооруженных сил РФ предложил вернуть службу на дальние расстояния,т.е. отправлять призывников из одного региона в другой. Соответствующая инициатива была направленна Сергею Шойгу. Напомним, что . предыдущий министр обороны Анатолий Сердюков считал, что призывникам лучше служить рядом с домом. 

— Мы убеждены, что призывника из одного региона нужно отправлять для прохождения службы в другой регион страны. Плотность населения и количество подлежащих призыву юношей в субъектах Федерации разные, а армия не может зависеть от их демографических особенностей, — заявил высокопоставленный представитель Генштаба.

Как показывают данные на сегодняшний день потребности воинских частей на своих территориях не покрывают Сибирь и Дальний Восток, рассказал член Совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко.

— Плотность населения в западной, центральной и южной частях страны выше, чем на Дальнем Востоке и в Сибири. Поэтому в дальневосточные воинские части будут призывать ребят из западных, центральных и южных регионов. Уже сейчас сибирские и дальневосточные части комплектуются жителям кавказских республик и центральных областей России, — пояснил чиновник. 

По его словам. молодых призывников столицы отправляют служить по традиции  в зарубежные воинские части —  Таджикистан, Армению и Украину. 

Однако, такое положение дел может негативно сказаться на работе военкоматов. По словам работников учреждений может увеличится количество «отказников».

— Поймать призывника было трудно раньше, когда служили два года и отправляли далеко от дома. Нам на помощь привлекалась милиция, приходилось устраивать засады, облавы, хитростью выманивать юношей из дома. Это унизительно и нам, и ребятам. Сейчас тоже не все благополучно, но полегче. Боюсь, опять придется начинать ловлю призывников, — рассказали журналистам в Центральном военном округе.

По словам экспертов, с введением территориального принципа  военкомат дважды сумел целиком выполнить план по призыву, а раньше лучший результат был 50%.

Напомним, что принцип территориальности был введен в 2008 году одновременно с сокращением срока службы до одного года. Призывники сейчас могут служить только в своем или соседнем субъекте Федерации, с которым есть общая административная граница.

1nsk