В Новосибирске кассир воровала деньги с карт покупателей

В ходе следственных мероприятий оперативниками установлена личность 24-летней воровки

В одном из супермаркетов Новосибирска кассир воровала деньги с карточек покупателей. Об этом сообщает региональное ГУМВД.

—В октябре 2012 года в полицию поступило сразу несколько заявлений новосибирцев о кражах денег с пластиковых карт. В ходе расследования сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями… установили, что разных пострадавших объединяло единственное обстоятельство — все они делали покупки в одном из крупных торговых центров Новосибирска, — говорится в сообщении.

Затем на мобильные пострадавших начали приходить сообщения о о списании денег с банковских карт. Как уточняют следователи,  в связи с этим круг поиска сузился, и была установлена личность  24-летней подозреваемой.

—Происходил обыкновенный расчет за покупки. Покупатель передавал кассиру банковскую карту, производилась безналичная оплата товара. Но в то время, пока карта была у девушки, она без ведома владельца получала данные о реквизитах. Позднее с помощью своего компьютера подозреваемая похищала денежные средства», — рассказал замначальника отдела «К» ГУМВД Сергея Шелудько.

Когда девушку задержали, при ней было обнаружено большое количество записей, содержащих реквизиты банковских карт. При помощи ноутбука и модема обвиняемая выходила в интернет и переводила деньги со счетов покупателей на свои интернет-кошельки. 

Как отмечают следователи, девушка обычно «не жадничала» и  похощала с карт суммы  в несколько тысяч рублей.

—Лишь под Новый год она сделала себе подарок, сняв с чужого счета сразу 25 тысяч. Не исключено, что некоторые пострадавшие даже не обратились в полицию, — сообщают в ГУМВД.

Полицейские обращаются к горожанам с просьбой, если кто пострадал от воровства обратиться в правоохранительные органы. 

В ближайшее время мошеннице предъявят обвинение и ее ждет суд.

Как отмечают следователи, владельцам банковских карт важно быть всегда бдительными: не раскрывать никому PIN-код своей карты и при расчете карточкой в торговых центрах и различных заведениях  не упускать ее из виду.

1nsk