В Новосибирске будет хоспис

Власти региона озадачились проблемой ухода за смертельно больными людьми

Новосибирские власти озадачились созданием хосписа. По словам начальника департамента по социальной политике мэрии Александра Львова, до конца года будет готов проект создания учреждения. Кроме того, чиновники надеются получить поддержку у частных компаний и бизнесменов. 

Уход за смертельно больными людьми на сегодня в регионе оказывают лечебные учреждения и социальные службы, общественные организации и частные компании. Областной дом милосердия не может покрыть потребности региона.

По словам начальника департамента, сегодня город нуждается как в хосписе для взрослых, так и в хосписе для детей.

—Это люди, которые, к сожалению, обречены. Для них первая задача — создать максимально комфортные условия в плане психологическом: общение с такими же людьми, с членами семьи. И обеспечить безболезненный уход из жизни, — отметил Львов.

Сейчас идет разработка проекта создания хосписа в системе социальной службы города. За основу чиновники взяли хоспис немецкой столицы, который, по словам чиновника, представляет собой отдельно стоящее здание на 15-20 человек.

Надеясь на помощь частных организаций, Львов все же считает, что содержать хоспис —  это в первую очередь государственный долг. 

—А вот сформировать частно-государственные схемы — вот это можно. Но не в плане получения денег с частников. Помощь, психологи, социологи, новые формы работы, обустройство внутри так, как это видит общественная организация, у которой на многое свое мировоззрение и мироощущение, — сказал Львов.

Общественники региона предложили создать рабочую группу для обсуждения данных вопросов, в частности, оказания помощи смертельно больным и создание хосписа. Идею уже активно поддержали чиновники и руководители лечебных учреждений региона, в которых ухаживают за неизлечимо больными пациентами до их смерти. 

1nsk