Врачи будут вступать в профессиональные объединения

С соответствующей инициативой выступил комитет по охране здоровья

Депутаты хотят обязать врачей вступать в профессиональные объединения. Такую концепцию реформы системы здравоохранения разработал думский комитет по охране здоровья. Как пишет газета «Известия», объединение получит часть функций Минздрава, а также   право  самостоятельно проводить аттестацию врачей.

—Мы планируем передать часть государственных функций профессиональному сообществу. Именно врачи должны определять, кто среди них должен работать, а кого нужно лишить практики. Ни один врач не сможет работать по специальности, будучи независимым от профессионального сообщества: вступить в медицинское объединение придется всем, приняв тем самым правила, устанавливаемые организацией, — рассказал журналистам глава  комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев. 

В планах властей создать такую организацию, под главой Леонида Рошаля на базе Национальной медицинской палаты. На данном этапе объединение уже готовится к принятию новых полномочий, рассказала  вице-президент организации Наталья Ушакова.

—Мы не собираемся автоматически принимать всех врачей в профессиональное сообщество. После принятия и вступления в силу закона будут организованы «тестирующие центры», при которых все врачи смогут сдать экзамен для членства в медицинской палате, — отметила она.

—Во многих странах диплом не является доступом к профессии. У нас есть разные варианты. Возможно, диплом станет достаточным основанием для автоматического вступления в сообщество, но мне кажется, что вуз должен обучать, а сообщество экзаменовать, и выпускники должны как минимум проходить собеседования, — рассказал Дорофеев.

Также планируется, что единое сообщество медицинских работников сможет самостоятельно разбирать споры между медиками и пациентами.

—Хотелось бы добиться такой репутации, при которой пострадавшие в первую очередь обращаются в объединение. Суд может вынести только юридическое решение, но там нет специалистов в области медицины, которые точно охарактеризуют те или иные действия врача, — рассказал глава комитета в интервью журналистам. 

1nsk