В Новосибирскую область пришел грипп

В регионе повысился порог заболеваемости простудой

В Новосибирской области началась эпидемия гриппа и ОРВИ,  рассказала журналистам начальник отдела эпидемиологического надзора облуправления Роспотребнадзора Тамара Уфимцева. При этом она отметила, что  в прошлом году пик  заболеваемости пришелся на конец февраля.

—У нас с 1 октября заболеваемость была достаточно спокойной, существенно ниже эпидемического порога, только в последнюю неделю у нас заболеваемость повысилась достаточно основательно и, в целом, превысила эпидемический порог по Новосибирской области, — сказала она.

На данный момент эпидпорог превышен во всех возрастных группах, но больше всего подъем заболеваемости отмечен   среди дошкольников, отметила  Уфимцева.

Так,  за прошлую неделю в регионе  было зарегистрировано более 15 тысяч обращений в  больницы  по поводу респираторных инфекций. Общий показатель заболеваемости обратившихся  составил 55,9 на 10 тысяч населения. Такие данные  17% превышает эпидемический порог заболеваемости. На 19 % выше эпидпорог среди детей в возрасте от трех до шести.

В целом же по столице Сибири эпидпорог не превышает нормы. Однако  дети от 3-х и до 14 лет стали болеть активнее и наблюдается повышение заболеваемости.

Отметим, что по словам представителя Роспотребнадзора, в в прошлом году скачок уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ начался в конце февраля, и только в марте наблюдалось активное превышение эпидпорога.

В этом сезоне, который начался 1 октября, регистрируются преимущественно вирусы негриппозной этиологии: парагрипп, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, рассказала Уфимцева. РНК вирусов гриппа обнаружены в 18 пробах, в 14 из них — А/H3N2, в четырех — вирус гриппа В.

—Других каких-то вирусов гриппа пока на территории Новосибирской области установлено не было», — сказала представитель ведомства.

На прошлой неделе, по данным Роспотребнадзора,  было зарегистрирован 12 из 18 случаев заболевания гриппом. 

1nsk