С крещенскими купаниями нужно быть осторожнее

Священнослужители советуют перед обрядом посетить врача

К купаниям в Крещение стоит относиться внимательно. Настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве протоиерей Максим Козлов рассказал журналистам, что  купание в проруби не является обязательным в церковной традиции России и требует предварительной консультации врача.

—Если же говорить о сопровождающем ныне праздник Крещения обычае погружаться в прорубь, то я не отношусь к его фанатам. Он не является чем-то обязательным в церковной традиции. И если не окунаться в прорубь, ничего от человека не убудет, прямо скажем, — сообщил он.

Священнослужитель рассказал, что особенно внимательными стоит быть тем людям. Которые раньше не имели дело с практикой закаливания или у кого есть  проблемы со здоровьем. В таких случаях важно   предварительно проконсультироваться у врача.

 —Мало ли, какие у вас недуги. Поэтому,  стоит сходить к доктору, а во-вторых, пойти в ближайший храм и посоветоваться о том, стоит ли совершать такое купание, — добавил он.

Также протоиерея добавил, что не стоит заставлять окунаться в прорубь детей, против их личного желания. Тут также нужно принять во внимание советы врача ребенка, если тот все –таки решился совершить обряд. 

—Скорее всего, должно быть так, чтобы ребенок зажегся этим желанием, достигнув какого-то отроческого возраста. И тогда это останется ярким впечатлением детства на всю жизнь, — сказал священнослужитель.

1nsk