Защищать от оскорбления чувств в России решили и людей с традиционной ориентацией

Законопроект об оскорблении чувств верующих отправили на доработку

В России решили защищать не только религиозные чувства. Президентский совет по правам человека  приступил к разработке новой версии закона об оскорблении чувств верующих. Теперь депутаты предлагают защищать также  патриотизм или традиционную сексуальную ориентацию. 

Напомним, что проект закона, по которому можно получить наказание за оскорбление чувств верующих появился в нашей стране после вызвавшей большой общественный резонанс акции в храме Христа Спасителя девушек из группы Pussy Riot в Москве. 

Но президент Владимир Путин в конце прошлого года поручил более тщательно рассмотреть и изучить этот законопроект, с привлечением   экспертов и заинтересованных НКО. По данным журналистов газеты «Известия», новую версию законопроекта разрабатывают  над новой версией законопроекта члены совета Владимир Ряховский и Иосиф Дискин.

Журналистам глава СПЧ Михаил Федотов  сказал, что не будет раскрывать свою позицию до представления предложений по законопроекту в законченном виде. Он добавил, что комментировать все решения по этому вопросу может  Ряховский.

—Неправомерно выделять религиозные чувства среди прочих нравственных переживаний человека, например патриотических или пацифистских. Кроме этого, в нынешнем виде закон откроет дорогу радикальным религиозным группам, которые будут при любой возможности выступать с суждениями об оскорблении их религиозных чувств, — раскали авторы документа в интервью журналистам.

Депутатами было предложено защищать любые  «чувства, имеющих высокое значение для разных общественных групп».

Во избежание оскорбления доработчики законопроекта  предлагают зонировать общественное пространство и размещать специальные объявления.

—Тогда люди, посещающие, например, выставку Марата Гельмана, будут предупреждены и не смогут предъявить претензии, что их чувства оскорблены, так как они сознательно пришли в специальное пространство. Или, скажем, если в музее есть экспонаты, могущие оскорбить людей с традиционной ориентацией, то можно повесить у входа табличку, — поясняют они.

Наказывать за нарушение нового законопроекта Ряховский и Дискин предлагают исключительно штрафами и административными работами. Обновленный документ предоставят президенту после заседания совета 23 января, в котором примут участие и депутаты Госдумы.

1nsk