Депардье получил российское гражданство

Президент Путин подписал соответствующий указ

Жерар Депардье получил от Путина российское гражданство. Текст  указа уже опубликован на официальном сайте Кремля. 

—В соответствии с пунктом «а» ст. 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 г. во Франции, — говорится в тексте указа главы государства.

Депардье в конце прошлого года заявил, что хочет отказаться от французского гражданства и поселиться в Бельгии. 

 —Я вернул свой паспорт и мои социальные льготы, которыми я никогда не пользовался. У нас больше нет общей страны, я настоящий европеец, гражданин мира, как меня всегда учил папа, — заявил известный актер.

Однако позже, появилась информация, что для постоянного места жительства Депардье может выбрать Россию.

Свое неожиданное решение о смене места жительства актер объяснил Смену налоговой реформой нового президента Франции Франсуа Олланда. Напомним, что он ввел  75%-й налог на доходы, которые превышают 1 миллион евро. Такая политика главы государства не пришлась по духу многим состоятельным гражданам и они покинули страну. 

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал поступок актера «жалким».

 —Ты кто такой, чтобы судить меня?, — ответил разгневанный актер премьеру. 

Позже власти Франции все-таки приняли решение отменить скандальный налог, но Депардье  решил не отказываться от своего решения о переезде.

О том, что президент России готов  оказать помощь актеру в получении им российского гражданства, Владимир Путин заявил еще в ходе своей большой пресс-конференции.

 —Я понимаю чувства Жерара Депардье, но знаю точно, у нас сложились дружественные отношения, что он считает себя французом, он живет этим. Если Жерар действительно хочет российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос уже решен положительно, -рассказал журналистам президент Путин. 

Отметим, что сам французский актер ранее шутил как то, что у него уже есть паспорт от российского президента.

1nsk