В России в первые новогодние дни пожаров стало меньше

Впервые за 10 лет по всей стране отмечено снижение количества возгораний

В первый новогоднее праздничные дни по всей России было отмечено всего лишь одна чрезвычайная ситуация и более 2 тысяч пожаров. О этом журналистам рассказал  начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов.

—За праздничные дни произошла одна чрезвычайная ситуация, 2056 пожаров, что на 18% меньше, чем за такой же период прошлого года. Более 600 человек спасены, — рассказал Степанов в ходе совещания в МЧС.  

—Гибель людей на пожарах снижена на 20% . 80% пожаров произошло в жилом секторе, — уточнил он.

Степанов отметил, что в эти новогодние праздники снижение количества пожаров  произошло практически во всех регионах страны, за исключением Курской, Ульяновской, Тверской, Самарской, Псковской областей и Красноярского края.

Как рассказала журналистам официальный представитель МЧС России Ирина Россиус, такое положение дел отмечается в России впервые за  последние годы. 

—Глава МЧС Владимир Пучков отметил, что это лучшие показатели за последние 10 лет. Это касается и природных катаклизмов, и пожаров, и техногенных аварий, и ДТП, — уточнила она.

Как подчеркнула Россиус, в первые праздничные дни не было ни одного пожара в местах массового пребывания людей во время праздничных мероприятий, в том числе детских новогодних елок.

 —Кроме того, в полном объеме обеспечена пожарная безопасность лиц с ограниченными возможностями в учреждениях социальной защиты, — рассказала  представитель МЧС.

1nsk