Губернаторы могут угодить в тюрьму за национальные конфликты

Госдума планирует ввести уголовную ответственность главам регионов за допущение этнических столкновений

Уголовную ответственность предлагают ввести депутаты Госдумы для губернаторов и глав регионов за межэтнические конфликты и столкновения.  Как рассказали   журналистам глава комитета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев и зампред комитета по федеративному устройству Рамазан Абдулатипов, уже готов законопроект, предусматривающий виды ответственности в зависимости от степени вины чиновника в произошедшем конфликте. 

Так, сам факт этиническго столкновения обойдется для губернаторов штрафом до З до 500 тыс. рублей. Если же в действиях руководителя найдут посылы к тому, что он «способствовал развитию конфликта словами или конкретными поступками», то согласно закону его ждет уголовное наказание — до двух лет лишения свободы.  

— Если глава района или региона допускает конфликтную ситуацию, которая выливается в серьезные межнациональные столкновения, то человек будет как руководитель на данной территории отвечать за этот инцидент, — говорит Сафаралиев. — Над данным проектом продолжается работа, но уже очерчен ряд мер ответственности, вплоть до появления новой уголовной статьи.

Такие меры, по расчетам депутатов должны сократить количество столкновений на национальной почве. Одним из предшествующих законопроекту факторов, стал прецедент в Кондопоге. Тогда, 6 лат тому назад,  группой выходцев из кавказских республик были убиты два местных жителя. Власти города не смогли самостоятельно решить возникшие трудности и события вызвали большой общественный резонанс. Кроме того, волна возмущений вызвала разнообразные волнения, усмирять которые пришлось петрозаводскому ОМОНу. Более сотни человек были задержаны, четверть из них госпитализированы.

Отметим, что не все чиновники положительно относятся к новому законопроекту. Так, глава рабочей группы по миграционной политике Совета по правам человека при президенте Евгений Бобров считает, что введение уголовной ответственности глав регионов может быть использовано в качестве политической расправы.

— Я категорически против данной инициативы. Да, человек является главой района или города, но межнациональные столкновения не могут быть предметом его прямой ответственности, — заявляет он. — Уж если кто и может нести ответственность, то это территориальное управление ФСБ.

Добавим, что для решения межнациональных конфликтов в России был создан Совет по межнациональным отношениям.

1nsk