В Магнитогорске будут делать корпусов подводных лодок

«Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали

Магнитогорский металлургический комбинат выиграл тендер на поставку проката в адрес производителя атомных подводных лодок для ВМФ РФ ОАО «Производственное объединение «Севмаш» с января по март 2013 года.

Завод будет поставлять металлопрокат для производства корпусов атомных подводных лодок. комбинат уже получил одобрение на выпуск продукции от межведомственной комиссии.

Область одобрения охватывает технологическую цепочку ММК по производству спецстали для корпусов АПЛ: кислородно-конвертерный цех — стан 5000 – термообратотка — абразивная зачистка.

Отметим, что еще в июле 2009 года на ММК вошел в строй уникальный толстолистовой стан 5000 производительностью 1,5 млн тонн в год. Его продукция продукция может успешно использоваться и для судостроения. Технологические возможности стана позволяют выпускать продукцию для нефтяных платформ, работающих в условиях Арктики, для строительства мостов, изготовления котлов, а также производить судосталь, в том числе для танкеров, российских ВМС, современных судов ледового класса.

1nsk