Российских турист погиб в Альпах

Горнолыжника настигла мощная лавина

Российский турист погиб под снежной лавиной на   тирольском горнолыжном курорте  в Австрии . Тело 48-летнего мужчины было найдено сотрудниками служб безопасности под двухметровым слоем снега.

Из источников известно, что турист занимался фрирайдом (внетрассовым катанием) в регионе Шенграбен, за который не несут ответственности  австрийские спасатели. Наш соотечественник катался при плохой погоде и въехал в лавину. Причем, ожидающие внизу друзья мужчину не видели,  как произошел сход лавины. В тоге группа туристов не обнаружив своего товарища, вынуждена была обратиться к экстренным службам.  В ходе спасательной операции, сначала были выявлены следы обрушившейся лавины, а затем уже и найден сам мужчина. Его спасти не успели. Он скончался до прибытия спасательной бригады. 

Как пишет местная австрийская пресса, изначально россиянин с друзьями приехал в город Инсбрук, откуда они выезжали на горнолыжные курорты уже на старте сезона.

Добавим, что фрирайд является  катанием вне области обслуживания горнолыжной индустрии. Вследствие этого существует огромное количество рисков для здоровья и жизни людей.  Также тут важно помнить, что всегда существует вероятность схода лавин, так как чаще всего фрирайдом занимаются в малознакомой местности.

Кроме того, опасности подвержены  не только российских горнолыжников на курортах. Так, напомним, в конце лета этого года, на западе Грузии под мощную лавину с камнепадом  попали четверо наших альпинистов. Россияне оказались отрезаны от всего мира и заблокированы на высоте около 4 тыс, спасители не могли подобраться к ним из-за плохой погоды.

Отметим, что это не первый случай пропажи российских туристов в кавказких горах. Так, в августе прошлого года группа из шести альпинистов из-за снегопада  потерялась  при восхождении на гору Казбек в Северной Осетии. Через пару дней поисковой операции на связь вышел руководитель группы туристов и сообщил, что они находятся на Казбекском плато, на высоте порядка 4 тыс. метров. В итоге альпинисты смогли выйти  на соседний ледник и были встречены спасателями.

1nsk