Топ-6 самых вредных продуктов Новогоднего стола

Россияне в Новый год предпочитают ужинать плотно и сытно, и мало кто задумывается о том, что же ждет нас 1 января…

Проведенные опросы доказали, что в России предпочитают плотную и калорийную еду, поэтому диетологи заблаговременно предупреждают о том, каким должен быть праздничный стол на Новый год, чтобы не подорвать здоровье.

Во главе списка самых вредных продуктов новогоднего стола — коктейли. По мнению врачей, привычка смешивать алкогольные и безалкогольные напитки в праздничном кураже может стать смертельно опасной. Коктейли значительно притупляют вкус алкоголя, а значит, его в итоге можно выпить незаметно для себя слишком много.

Еще один неизменный «гость» российского праздничного стола – майонез. Этот продукт насквозь состоит из жира, но необходимого организму белка в нем практически нет, так что небольшая 200-граммовая пачка майонеза, которую хозяйка добавляет в один  салат, увеличивает его калорийность более чем 1200 ккал. А это – только представьте — половина дневной потребности человека в энергии. Диетологи рекомендуют заменить майонез как минимум сметаной — по калорийности она в три раза легче. Также можно заправлять салаты творогом или растительным маслом.

Третье место отдаем мясным блюдам. Они содержат множество животных жиров, а соответственно стремительно быстро повышающих уровень холестерина в организме. Нередко на новогоднем столе можно встретить различные вариации мяса «под шубой» — дополненные грибами, луком, сыром, майонезом. Композиция из столь невероятно тяжелых продуктов в одном блюде вредна и очень нежелательна. Лучше заменить блюда из жирного мяса на курицу или кролика, но самая оптимальная замена – птица (а именно -индейка).

Овощи на почетном четвертом месте. Казалось бы, что еще может быть полезнее? Но если вы не едите их сырыми, а при приготовлении блюд из овощей используются еще и жирные сыры, множество чеснока, орехов, сливок, жареного мяса, грибов и майонеза, то вряд ли эта закуска пойдет на пользу организму.

Мандарины — символ Нового года.  Но только не для тех, кто страдает язвами, колитом, гастритом или холециститом. Для них оранжевые плоды могут стать настоящей проблемой. Мандарины негативно воздействуют на слизистую слабого желудка и кишечника.

Шампанское часто становится причиной изжоги.  Вы скажете: как же встречать Новый год без него? Врачи советуют ограничиться одним бокалом и на всякий случай запастись средствами от изжоги.

1nsk