Пятеро человек отравились стеклоомывающей жидкостью

Пятеро собутыльников решили отметить пятницу. Но поскольку никакого алкоголя не нашлось в ход пошла стеклоомывающая жидкость

— Поздно вечером в пятницу в подмосковном городе Белоомут были обнаружены тела пяти человек. По предварительной версии, причиной гибели людей стало употребление стеклоомывающей жидкости для автомобилей, — сообщил источник в правоохранительных органах.

В состав зимней жидкости для очистки стекол, которую как раз и решили выпить 72-летний хозяин дома и его гости, среди которых была 51-летняя женщина, был метиловый спирт. Этот химикат при попадании даже в малых дозах в организм человека вызывает тяжелейшую интоксикацию, поражает нервную систему, результатом может стать глухота и слепота, а затем — мучительная смерть.

Полиция удалось установить место приобретения химиката. Это важно, поскольку в России несколько лет назад был введен запрет на свободный оборот метилового спирта из-за участившихся случаев смертельных отравлений. Не смотря ни на что, производители контрафактной стеклоомывающей жидкости регулярно используют метил.

1nsk