В Томске взорвался 10-этажный дом

Томские власти вынуждены были ввести режим чрезвычайной ситуации в связи со взрывом газового баллона в многоэтажке в центре города Томск

Взрыв прогремел в одной из квартир 10-этажного дома по улице Сибирской, 33, — рассказали в пресс-службе МЧС. — Дом не газифицирован и взорвался переносной баллон с бытовым газом в квартире на девятом этаже, где монтировали натяжной потолок. Произошло обрушение трех балконов и потолочных и в результате рухнули перекрытия между девятым десятым этажами. Повреждения получили шесть квартир.

По данным мэрии Томска, в результате ЧП госпитализированы 10 человек, двое погибли — молодая девушка и мужчина.
— В городе объявлен режим ЧС, это позволит оперативно решить все вопросы финансового характера и материально-технического обеспечения, — сообщил в субботу заммэра Евгений Паршуто. — В настоящее время решается вопрос о возможности предоставления томскими строительными организациями имеющихся у них свободных квартир. Туда смогут поселиться на время аварийно-восстановительных работ пострадавшие жильцы.

Как стало известно, причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ. Работники предприятия «Альянс групп» при монтаже натяжного потолка разогревали газовый баллон тепловой пушкой. СУСКР по Томской области возбудило по данному факту уголовное дело по части второй статьи 216 «Нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание по данной статье — до пяти лет лишения свободы.

1nsk