Во Владивостоке рухнул строящийся торговый центр: рабочие спаслись

В пригороде Владивостока обрушился строящийся торговый центр. Причиной обрушения строящегося здания, по предварительным данным, стало нарушение технологии установки опорных элементов опалубки

Двухэтажный торговый центр строился по адресу Полетаева, 6 (это в пригороде Владивостока, недалеко от федеральной трассы М-60). Обрушение произошло поздно вечером в минувшую субботу. Внезапно по неизвестной пока причине на строительные леса обрушилась железобетонная колонна. На тот момент на строительной площадке находились восемь северокорейских работников. Все они оказались погребены под завалами. За несколько минут после обвала шестеро смогли выбраться самостоятельно, отделавшись ушибами и царапинами. Двум другим понадобилась помощь медиков и спасателей.
По факту ЧП местной полицией начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). По ее результатам будет принято решение о возбуждении (либо невозбуждении) уголовного дела. Проверка займет до 10 дней.

— При строительстве были применены металлические стойки конструкции, несоответствующей марки и диаметра с превышением высоты их установки, — пояснили в администрации Приморья. — Также выяснилось, что рабочие объекта не имели допуска к работе на объектах высотой больше 6 метров.

А в полиции прокомментировали, что по результатам проверки ответственный на объекте будет привлечен к административной ответственности.

1nsk