Доверенность на авто с 2013 года не потребуется

С января 2013 года водители смогут забыть про доверенность на управление транспортным средством (ТС) в бардачке

МВД России согласилось исключить из ПДД обязанность водителя иметь при себе, а по требованию полиции передавать для проверки, документ, подтверждающий право владения и управления автомобилем.

Премьер Дмитрий Медведев уже подписал документ, предполагающий подобные изменения, — пояснил первый зампред комитета по конституционному законодательству, курирующий автотематику в Госдуме Вячеслав Лысаков. — Решение правительства будет опубликовано в ближайшие дни.

Рабочая переписка с премьером и Минюстом велась на протяжении года и сейчас получено положительное решение правительства. Депутаты уже после его обнародования внесут поправки в КоАП, которые будут исключать наказание за отсутствие доверенности.

Идея с отменой доверенности понравилась профсоюзу автомобилистов.

— Мы продвигали эту тему еще три года назад, необходимость в отмене доверенностей назрела давно, — заявил лидер Федерации автомобилистов России Сергей Канаев. — На данный момент за отсутствие доверенности водителю приходится расставаться с регистрационным номером и платить денежный штраф в размере 100 рублей.

с юридическим оформлением доверенностей. Он замечает, что в Европе давно отказались от такого документа.

— У сотрудников дорожной полиции есть база данных автомобилей, находящихся в розыске, – рассказал об абсурдности существующей системы глава Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов. — Каждый стационарный пост ГИБДД оборудован системой, сканирующей автономера. Она ориентирована на поиск угнанных автомобилей, — говорит Котов. — Даже если сотрудник дорожной полиции спит, система подает сигнал, как только фиксирует номера угнанной машины. К чему тогда доверенность? Водителю потребуется только свидетельство о регистрации ТС.

1nsk